Даже спустя уже почти 75 лет после Победы тема Великой Отечественной войны не перестаёт быть актуальной.

В 2011 году в Кемеровском районе стартовал уникальный проект «Дважды победители», призванный увековечить память о земляках, которые воевали и победили на фронте, а затем, вернувшись с войны, одерживали трудовые победы в мирной жизни.

Итогом проделанной работы стала книга «Дважды победители», а также стелы, установленные в 16 населённых пунктах Кемеровского района.

В ноябре 2018 года Промышленновский муниципальный район присоединился к проекту «Дважды победители». Сейчас идет активный сбор информации по промышленновцам-фронтовикам.

В 2019 году проект «Дважды победители» получил статус Всекузбасского.

С сентября 2019 по март 2020 год МБУ «ПРИКМ» в рамках данного проекта проводит районный конкурс творческих работ «Мой дед — победитель» среди образовательных учреждений района.

Сбор материала идёт по четырем группам:

• Участник Великой Отечественной войны. Родился в Промышленновском районе.

• Участник Великой Отечественной войны. Призывался в Промышленновском районе.

• Участник Великой Отечественной войны. После войны длительное время проживал в Промышленновском районе. Похоронен здесь.

• Особая группа – Герои Советского Союза – промышленновцы, не уроженцы Промышленновского района, но внесшие большой вклад в историю района или имеющие большое значение для истории района.

Основные разделы, по которым ведётся сбор материала:

• Ф.И.О.;

• даты жизни;

• сведения о лице;

• боевые награды, трудовые награды;

• прочие сведения;

• фото;

• источник информации.

Жители Промышленновского района самостоятельно могут рассказать о своих родственниках, знакомых – участниках Великой Отечественной войны, которые вернувшись с фронта, много сделали и для возрождения мирной жизни.

На 14.02.2020 года в рамках проекта обработано материалов на 309 человек, в обработке находится информация на 60 человек. Подготовлена к дальнейшей обработке информация на 30 человек.


Материалы, заполненные по всем предъявляемым требованиям, можно высылать на электронную почту: рrikmz@mail.ru. Уточняющую информацию можно получить по телефону: 7-41-53 (Зоя Анатольевна Довбыш).

Абдуллин Торгат Косимович

Родился 18 марта 1924 года в Татарстане. До войны работал в городе Дзержинске Горьковской области. Закончил Ташкентский сельхозинститут и институт марксизма-ленинизма.

С марта 1943 года по декабрь 1946 года был командиром топографического отделения 37-ой артиллерийской бригады. С июля 1946 года по декабрь того же года командовал топографическим отделением 169 артполка.

В Великой Отечественной войне принимал участие с мая 1943 года по май 1945 года. Демобилизовали в декабре 1946 года в Узбекистан. Год работал заведующим избой-читальней.

С 1948 года по 1952 –ой был председателем сельского Совета.

В пгт. Промышленная переехал в 1988 году, стал работать на кирпичном заводе, потом сторожем в АО «Ударник полей».

Награды: Орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «За трудовую доблесть», почётное звание «Ветеран труда».

Абдрафиков Геннадий Афанасьевич

Родился 5 декабря 1917 года на Волге.
Затем вместе с отцом переехал в Мариинск. Работать начал с 1936 года учителем в Венгерском районе Новосибирской области. В армию призвали в феврале 1940 года. Служил в Омске. В мае 1940 года отправили в Западную Белоруссию. С началом Великой Отечественной войны участвовал в боях за города Борисово, Орша, Смоленск.

После окончания курсов в Москве, был направлен в 357 стрелковую дивизию, 23 стрелковый полк. Участвовал в освобождении городов Великие Луки, Невель. В боях был ранен. После госпиталя в 1943 году служил начальником разведки артиллерийской дивизии. В 1944 году принимал участие в освобождении Белоруссии, Прибалтики. Снова был ранен. После госпиталя вернулся в свою часть. После этого участвовал в боях по освобождению Латвии, Литвы.

В феврале 1945 года, во время освобождения Курляндии, был тяжело ранен. В госпитале находился больше года. Демобилизовался в 1946 году. Вернулся в г. Кемерово. Стал преподавателем Промтехучилища. Позже стал начальником областного ДОСААФ.

В пгт. Промышленная был председателем районного комитета профсоюзных работников сельского хозяйства. В СХТ был начальником механизированного отряда. Согласно льготам на пенсию пошел в 55 лет. Пенсионером работал в СХТ.
Награды: орден Отечественной войны I степени, медаль «За боевые заслуги».

Аверин Михаил Андриянович

Родился 18 декабря 1926 года в с. Кузнецово Поспелихинского района Алтайского края.В 1942-1943 гг. работал учеником киномеханика, киномехаником в с. Подгорное Чаинского района Томской области.

9 мая 1943 г. призван в ряды РККА, участвовал в боях Второго Украинского фронта 27-й дивизии, имел ранение. В 1945г. окончил курсы техноруков в г. Красноярске.

В 1945-1948 гг. — техник по технике безопасности, а с 1948 по 1950 г. — статист-диспетчер (ревизор — контролёр) Чаинского леспромхоза.

С 1950 г. — на педагогической работе: учитель географии и истории Боровской школы (1950-1951 гг.), учитель географии и иностранного языка, директор школы совхоза Барит Промыш- ленновского района Кемеровской области (1951-1954 гг.), директор Окуневской семилетней школы Промышленновского района Кемеровской области (1954-1962 гг.). С 1962 г. — директор Заринской средней школы, а с 1994 г. — заместитель директора школы по трудовому обучению.

В 1955 г. окончил заочное отделение Новосибирского педагогического института, получив специальность «Учитель географии».

М. А. Аверин выработал систему общественно полезного и производительного труда, профессиональной ориентации учащихся. Под его руководством сложились прочные связи Заринской школы с базовым предприятием — ордена Трудового Красного знамени совхозом «Заря», сделан акцент на воспитание в труде. Для этого созданы: кабинеты ручного, технического и обслуживающего труда, машиноведения, растениеводства и агрохимии, профориентации, теплица, пришкольный учебно-опытный участок (2 га), опытное поле (85 га).

Заринская школа, возглавляемая М. А. Авериным, за производственные показатели награждена грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, трижды занесена в Книгу почета Министерства просвещения и Центральной станции юных натуралистов, отмечена пятью вымпелами ЦК ВЛКСМ.


Среди выпускников Заринской школы- пять Героев Социалистического Труда.

Михаил Андрианович работал директором Заринской школы в течение 29 лет до ухода на пенсию. В его школу ездили за опытом и коллеги, и руководители, специалисты колхозов, совхозов. Аверин создал коллектив, где при нем 11 учителей были удостоены государственных наград, 22 стали отличниками народного образования, трое — заслуженными учителями школы.

В 1963 году при школе была создана ученическая производственная бригада. Ей совхоз «Заря» выделил 70 га опытнического поля и необходимую технику. Под руководством главного агронома «Зари», заслуженного агронома России А.А. Бондарева, Героя Социалистического труда юные земледельцы произвели более 200 опытов, из которых 31 были внедрены в производство. Опытническое поле школы стало научной лабораторией совхоза.

М.М. Аверин умер 23 сентября 1997 года.


Среди наград Михаила Андрияновича : Орден Отечественной войны II степени, почетный знак «Отличник народного просвещения» (1964), орден «Знак Почета» (1966), по¬четное звание «Заслуженный учитель РСФСР» (1972), медаль Н. К. Крупской (1976), орден Ленина (1978), звание «Народный учитель СССР» (1983), медаль Жукова, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, медаль «За освоение целинных земель», медаль «За долголетний и добросовестный труд», медаль Н.К.Крупской, «Отличник народного просвещения», юбилейные медали.