Ключев Федор Сергеевич

Родился и вырос в большой крестьянской семье. Едва закончив шесть классов, поехал на строительство Химкомбината в г. Кемерово, потом — Турсиба. Затем была гигантская стройплощадка Кузнецкого металлургического комбината. Федор Сергеевич был бетонщиком. Затем сменил профессию строителя на связиста, которой оставался верен до ухода на пенсию. С началом Великой Отечественной войны ушел на фронт. В 10 авиационной армии был стрелком-радистом, потом связистом при штабе. Он отвечал за четкую связь штаба с полками. С запада Ключева перевели в конце войны на восток Родины. И только в 1946 году он вернулся в пгт. Промышленная. Более 24 лет Федор Сергеевич возглавлял спецсвязь, первичную парторганизацию районного узла связи.
Награды: медаль « За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Крылышкин Александр Васильевич

Родился 2 апреля 1917 года в деревне Усть – Торсьма Промышленновского района. До войны работал в Райзо инспектором по учету. 2 октября 1937 года Александра Васильевича призвали на действительную службу в армию. Служил в пограничных войсках. Принимал участие в боях на острове Хасан. Демобилизовался в январе 1941 года. Снова стал работать в Райзо. С началом войны был призван по мобилизации в августе 1941 года. Александра Васильевича зачислили в кавалерию. Стояли в городе Бийске, формировался Сибирский гвардейский полк. Потом направили на Юго-Западный фронт. 23 февраля 1943 года ранило в голову в деревне Миллерово. Лечился в госпиталях городов Саратова, Ташкента. Перенес операцию — удалили правый глаз. Списали как командира запаса, гвардии лейтенанта. Вернулся домой с черной повязкой на глазу. Но в ноябре 1944 года вновь призвали на фронт. Прибыл в Германию. После победы был назначен комендантом города Северная Померания. Служил до марта 1946 года.
Демобилизовался в апреле 1946 года.
После демобилизации вернулся в пгт. Промышленная. Работал секретарем Райисполкома, начальником карточного бюро при Райисполкоме, председателем профсоюзного комитета ПМС, бухгалтером Базаркома, старшим инспектором Госстраха до пенсионного возраста.

Копанов Федор Михайлович

Родился 28 февраля 1926 года в деревне Прогресс Промышленновского района.
До войны работал в колхозе. Когда началась война, Федор Михайлович был призван по мобилизации 2 октября 1943 года, направили на Дальний Восток. После окончания курса бойца охранял границу с Японией. В августе – сентябре 1945 года участвовал в войне с Японией. Затем с августа 1946 года до октября 1950 года был шофером в воинской части № 01027.
После демобилизации в октябре 1950 года работал в дистанции пути. В 1951 году стал шофером, возил рабочих по железной дороге.
Будучи пенсионером десять лет возглавлял ветеранскую организацию дистанции пути.
Умер 19 мая 2004 года.
Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», медаль «За трудовое отличие», звание «Заслуженный работник транспорта СССР».