Беседа «Приключения банковской карточки»

В целях повышения финансовой грамотности населения в Промышленновском районном Историко-краеведческом музее прошла беседа «Приключения банковской карточки». Основные правила безопасности при использовании банковских карт, историю их возникновения узнали учащиеся 2 «Г» класса МБОУ «Промышленновская СОШ №2» (классный руководитель Гудкова И.А.)

Первые банковские карты появились в Америке в конце 19 века и с тех пор заметно изменились. Изначально их изготавливали из картона, и служили они одной цели – подтвердить кредитоспособность владельца. Большинство родителей дают детям на карманные расходы наличные деньги. Различные банки предлагают использовать банковскую карту – это развивает навыки обращения с деньгами.

Детская банковская карта — современный инструмент платежа для несовершеннолетних, она позволит ребенку на законных основаниях осуществлять траты, а родителю – быть уверенным в том, что средств у ребенка было достаточно. Подобная мера позволяет несовершеннолетнему привыкать к самостоятельным покупкам в розничных магазинах, учиться делать оптимальный выбор.

Даже если дети не являются клиентами банковской системы сегодня, для банков все равно лучше, чтобы завтра они пришли банк уже подготовленными грамотными потребителями финансовых услуг и не осваивали эту науку на собственных ошибках, следовательно, необходимо помочь детям войти в финансовый мир – «мир без наличных» – максимально подготовленными.

Жукова М.Ю., научный сотрудник