Каникулы в музее

В Промышленновском районном Историко – краеведческом музее в дни весенних каникул проходит цикл мероприятий для учащихся общеобразовательных школ.

22 марта в краеведческом музее прошел мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Зерновушка». Шипилова С.Ю., старший научный сотрудник музея, рассказала ребятам о традициях и истории куклы – оберега, а также показала, как без помощи ножниц и игл можно изготовить куклу самостоятельно.

23 марта самые любознательные ребята окунулись в историю изготовления мыловарения и приняли участие в мастер — классе «Мыльные забавы». С проведением данного мастер-класса музею помогла мастер декоративно – прикладного искусства Гоммершмидт Кристина, которая рассказала ребятам, как правильно обращаться с мылом, при какой температуре его необходимо плавить, сколько добавлять красителей и что такое отдушка. В процессе работы каждый из участников мастер-класса приготовил по 2 кусочка мыла разной формы.

В дружной обстановке ребята просили еще поработать с мылом, а многие из них сказали, что будут каждый день во время каникул приходить в музей на мастер-классы.

Шипилова С.Ю., старший научный сотрудник