Лекция «Народные промыслы Крыма».

18 марта в рамках фестиваля «Крымская весна» сотрудники Промышленновского районного Историко – краеведческого музея для учащихся 6 класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 2» провели лекцию «Народные промыслы Крыма».

Мероприятие началось с демонстрации видеоклипа «Крым — это Россия». Затем ребятам рассказали о референдуме 16 марта 2014 года, на котором было провозглашено решение о присоединении Крыма к России. Участникам была предложена игра — путешествие. Они разгадывали кроссворды, загадки, знакомились с природными и культурными достопримечательностями Крыма, народными промыслами Крыма.

Народные промыслы Крыма формировались под влиянием народностей населяющих Крымский полуостров – евреев, татар, русских, белорусов, армян и других национальностей. Тысячи кузнецов, гончаров, столяров, вышивальщиц, кружевниц, резчиков, ювелиров трудились в Крыму, создавая уникальные произведения декоративно-прикладного искусства – одежду, посуду, мебель, оружие, украшения. Изделия мастеров в летнее время можно увидеть и приобрести на «Скифском базаре» в Евпатории, а также во время фестиваля «Летние вечера на Караимской».

Игра – путешествие помогла ребятам не только познакомиться с историей и народными промыслами Крыма, но и проявить смекалку, наблюдательность, находчивость, сообразительность и сделать лекцию увлекательной.

Довбыш З.А., экскурсовод