Мастер-класс «Озорные лоскуты»

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» сотрудники Промышленновского районного Историко-краеведческого музея провели мастер-класс «Озорные лоскуты» для учащихся 2 «В» класса МБОУ «Промышленновская СОШ №2» (классный руководитель И. А. Приступа).

Лоскутное шитье – это довольно простая в исполнении, но очень эффектная техника, которая перешла в вид художественного творчества. У лоскутной мозаики, как вида народного художественного творчества, все больше поклонников во всем мире. В ходе проведения мастер-класса сотрудники музея рассказали ребятам о лоскутном шитье, о его истории, как оно появилось на Руси, как использовалось в быту россиян.

Ребята познакомились с работами мастериц: красочные одеяла, наволочки и, конечно же, игрушки. В доме нет бесполезных вещей. Кусочки ткани, оставшиеся при раскрое, экономные хозяйки не выбрасывали, а складывали до тех пор, пока не наберется нужное количество. Потом каждому из этих лоскутков находили определенное место в готовом изделии. В ходе проведенного занятия детям показали, как из семи небольших лоскутов и шерстяной нити можно изготовить изделие «Северная берегиня».

С большим интересом дети фотографировались с лоскутными работами, чтобы воплотить свои задумки с родителями.

Жукова М.Ю., научный сотрудник