«По страницам Истории малой Родины»

30 марта в Промышленновском районном Историко-краеведческом музее в рамках 300 — летия образования Кузбасса состоялась экскурсия «По страницам истории малой Родины» для детей из группы «Вырастайка» УДО Дома детского творчества.

На экспозиции, посвященной 300 — летию Кузбасса, дети увидели фотографии старого города Кемерово, коренных жителей края – шорцев и телеутов. Экскурсовод музея рассказала о рудоискателе Михайле Волкове, который в 1721 году нашел в районе нынешнего города Кемерово залежи каменного угля.

В ходе экскурсии ребята познакомились с историей развития своего родного посёлка Промышленная, с историей строительства железной дороги. Узнали о Героях Социалистического труда — земляках, трудившихся во благо нашей Родины, об истории предприятий.

С любознательностью дети разглядывали экспонаты – фотографии, незнакомые и причудливые предметы быта крестьян, принадлежности железнодорожного рабочего, деревянные расписные чашки и ложки. Кузбасс — наш общий дом, а мы являемся его частью.

Важно, чтобы подрастающее поколение знало историю своей малой Родины. Ведь не зря говорят: «Мира не узнаешь, не зная края своего».

Нечаева Н. Г., экскурсовод.