«Самоуправление в классе»

21 апреля Шипилова С.Ю., старший научный сотрудник музея провела исторический урок «Местное самоуправление в России» для учащихся 3 «Б» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56» (классный руководитель Забарчук О.С.).

Этот праздник появился совсем недавно, в июне 2012 года, в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Мальчишки и девчонки с большим интересом прослушали о том, как в России развивалось местное самоуправление. Затем познакомились с таким документом, как «Жалованная грамота городам», которая была подписана императрицей Екатериной II. Она фактически положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Ребята составили схему местного самоуправления в классе. Выбрали президента класса, министра здоровья, министра спорта, министра образования, министра культуры и распредели среди них обязанности.

Познакомившись с данной темой, ребята поняли, что самоуправление – это объединение людей самых разных профессий, разного возраста, разных политических симпатий, единых в одном – искренней любви к своему району и желании делать все возможное, чтобы он стал лучше.

 Шипилова С.Ю., старший научный сотрудник