Всероссийская акция «Ночь музеев — 2021»

15 мая Промышленновский районный Историко-краеведческий музей присоединился ко Всероссийской акции «Ночь музеев — 2021». В этом году акция проходила под девизом «Больше, чем музей».

В рамках акции сотрудники музея подготовили обширную программу. Мероприятие открыли работница железной дороги (Довбыш З.А., экскурсовод) и Богиня Клио (Жукова М.Ю., научный сотрудник), которые рассказали об истории проведения акции. Белоус Л. И., директор музея, поздравила всех с праздником и наградила активистов музея Благодарственными письмами.

В рамках акции состоялось открытие персональной выставки «Сердцу милые края» художника Саренкова Николая Александровича. Участники музейного квеста «По тропам старины» разгадывали старинные слова, составляли пазл, узнавали следы животных, по звукам определяли названия птиц, собирали картину из мелких фрагментов. Потом обе команды, искали среди гостей человека, у которого на правой руке одет розовый браслет. Именно у него находилась подсказка, какой музейный экспонат был спрятан и где.

Посетив экскурсию по ночному музею «Блики старины», посетители смогли не только разглядеть экспонат под свет ночного фонаря, но и погрузиться в прошлое — покрутить швейную машинку, маслобойку, завести патефон, освоить азы работы на печатной машинке, поупражняться в письме устаревшими принадлежностями — чернилами, заточенным гусиным пером и встретиться с пещерным человеком. В музейном марафоне «Тайна музейных предметов» мальчишки и девчонки приняли участие в конкурсе на самое точное определение музейных предметов.

Весь вечер на территории музея звучали песни в исполнении хора ветеранов «Россияне» им. Б.П. Дарвиновой, ведущих артистов Районного Дворца культуры. Своими выступлениями радовали посетителей учащиеся отделения народных инструментов «Школы искусств им. В.И. Косолапова». В финале праздника для юных гостей музея прошло шоу мыльных пузырей и конкурс на самый лучший рисунок на асфальте.

В рамках акции «Ночь музейного селфи» присутствующие делали фото на память на фоне музейных экспозиций. Каждый желающий мог угоститься чаем на травах в чайной лавке.