«Путешествие в сказочную страну финансов»

«Путешествие в сказочную страну финансов» 26 мая в Промышленновском районном Историко — краеведческом музее для учащихся 2 «Г» класса МБОУ «Промышленновская СОШ №2» был проведен познавательный урок «Путешествие в сказочную страну финансов» по повышению финансовой грамотности подрастающего поколения.

Финансовая грамотность формируется с малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. В связи с этим взрослые должны объяснить детям следующие вопросы о деньгах: Что такое деньги? Где их взять? Как ими правильно распоряжаться? Сотрудники музея выбрали форму игры.

Ребят поделили на команды и предложили им представить себя персонажами сказки «Три поросенка». Получив игровой стартовый капитал и выполняя задания в ходе путешествия, дети смогли купить кирпичики для строительства своего домика. Для ребят мир экономики и финансов предстал в новом формате, и они на своем опыте поняли, насколько важно уметь грамотно планировать расходы семейного бюджета и рационально подходить к вопросам сохранения личных сбережений и в настоящей жизни.

Сотрудники музея убеждены в необходимости продолжения трудной, но полезной работы с ребятами по овладению финансовой грамотностью.

Жукова М.Ю., научный сотрудник.