«Тропами родного края»

19 мая в Промышленновском районном Историко — краеведческом музее для учащихся 9 «в» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 2» был проведен исторический экскурс «Тропами родного края», приуроченный к 300-летию образования Кузбасса.

В ходе проведения экскурса ребята смогли узнать историю о том, как впервые ученый Петр Чихачёв назвал Кузнецкий край Кузбассом. Экскурсанты познакомились с экспозицией «История района в истории Кузбасса», рассказывающей об истории и развитии Промышленновского района, строительстве железной дороги и поселка Промышленная. Путешествуя по музейным экспозициям, ребята знакомились с флорой и фауной родного края, а также с творчеством мастеров декоративно — прикладного творчества Промышленновского округа.

С большим интересом учащиеся рассматривали картины художника Н.А. Саренкова, представленные в демонстративно – выставочном зале. Переходя из зала в зал, они не только с интересом слушали рассказ экскурсовода, но и задавали вопросы, которые показали, что ребята знают и помнят историю своей малой родины.

Исторический экскурс дал возможность экскурсантам узнать новые факты из истории родного края.

Довбыш З.А., экскурсовод