Урок мужества «Подвигам славны твои земляки»

В рамках празднования 76 – й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Промышленновском районном Историко – краеведческом музее проведен урок мужества «Подвигам славны твои земляки» для учащихся 3 «В» класса МБОУ «Промышленновской СОШ № 56» (кл. руководитель Н. В. Кайдалова).

Проходят годы, сменяются поколения, но остаётся неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим для нас великую страну. Сотрудники музея познакомили учащихся с документами, фотографиями и наградами промышленновцев — участников Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

Ребятам рассказали о подвигах женщин и детей, которые своим трудом приближали победу в тылу, об эвакуированных заводе СМД и каблучно — колодочной фабрике из Киева в р.п. Промышленная в 1941 году. Каждый рабочий и служащий, колхозник и школьник считал своим долгом внести посильную лепту в сбор средств на строительство самолетов, танков, бронепоездов.

На суровых дорогах войны ценой миллионов жизней обычных людей – чьих – то отцов, сыновей, дочерей была завоёвана Великая Победа, победа над фашистской Германией. Для кого-то война закончилась там, на поле боя вместе с их жизнью, а для кого-то до сих пор живёт в сердцах. А значит наша гражданская позиция — нести эту память сквозь года. Тысячи кузбассовцев были удостоены высоких наград, а 240 земляков стали Героями Советского Союза. Высокого звания были удостоены и 5 земляков – промышленновцев.

Уроки мужества воспитывают у детей чувство гордости и сопричастности к героическому прошлому своей Родины! Молодое поколение должно помнить и чтить Великую Победу!

М.Ю. Жукова — научный сотрудник