«Безопасное лето»

 12 июля сотрудники районного Историко — краеведческого музея совместно с сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Промышленновскому округу провели акцию «Безопасное лето».

Сотрудники музея с лейтенантом полиции, инспектором направления пропаганды безопасности дорожного движения Севостьяновым Николаем Александровичем и Земледельцевым Сергеем Павловичем, младшим лейтенантом, инспектором организационно аналитической работы ОГИБДД Отдела МВД России по Промышленновскому муниципальному округу провели опрос среди водителей, основной темой, которого стала безопасность детей в летний период, обучение детей правилам дорожного движения. 75 % опрошенных ответили, что готовы принимать участие в проектах и мероприятиях, посвященных правилам дорожного движения совместно с детьми.

Большинство водителей общаются с ребенком на тему безопасности на дороге, обсуждают маршрут следования, проговаривая все опасности, которые могут встретиться, а 10% считают, что детям достаточно той информации, которую им предоставляют в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

В ходе опроса выяснилось, что никто из водителей не нарушал правила дорожного движения в присутствии своих детей и внуков. Все водители единогласно ответили, что пристегиваются ремнями безопасности и пристегивают своих детей. Детей перевозят в специально оборудованных автомобильных креслах. Обучать детей правилам дорожного движения необходимо с самого раннего возраста, с 3 лет.

Всего в акции приняло участие 30 водителей. За ответы на вопросы водители получали рисунки воспитанников старшей группы МАДОУ «Промышленновский детский сад «Сказка» (руководитель Абдрахманова Ю.И.) по теме «Правила дорожного движения».

Шипилова С.Ю., старший научный сотрудник