Зарубин Иван Михайлович

Родился 17 апреля 1921 года в селе Окунево Промышленновского района.
Призвали на срочную службу в ноябре 1940 года. Направили в г. Хабаровск в войска МВД. Когда началась война, Иван Михайлович был на Дальнем Востоке и служил там до июня 1943 года. В июне 1943 года его направили на передовую в стрелковый полк на Брянское направление. Стояли в обороне возле города Ельца. В конце августа 1943 года снова направили на Восток. Где и служил в войсках МВД (конвойные войска) до 1945 года.
Демобилизовался в ноябре 1946 года.
После войны работал в депо слесарем, кочегаром на паровозе. В 1961 году стал помощником машиниста тепловоза и работал до ухода на пенсию по возрасту. Будучи пенсионером, еще 16 лет работал кочегаром на складе топлива.
Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Родился 1 июня 1920 года в с. Парбиг Парбигского района Томской области.
С началом войны был призван по мобилизации в первые месяцы войны в 1941 году. Воевал в составе войск 57 армии. Являлся участником операций Красной Армии в Болгарии, Румынии, Чехословакии, Венгрии.
Демобилизовался в ноябре 1946 года.
После демобилизации приехал в пгт. Промышленная, стал работать кочегаром паровоза, а с декабря 1947 года стал помощником машиниста паровоза. После учебы в г. Тайга работал помощником машиниста электровоза. И проработал там до ухода на пенсию по возрасту. За свои трудовые достижения имеет около 25 поощрений, благодарностей, денежных премий.
Умер 5 августа 1992 года.
Награды: медаль «За взятие Будапешта», медаль «За взятие Вены», медаль «За взятие Берлина».

Зениткин Василий Григорьевич

Родился в 1924 году в Белоруссии в городе Гомель.
Учился в общеобразовательной школе и одновременно обучался в городской Изостудии им. Горького.
В 1941 году был призван в армию. В городе Орле прошел курс молодого бойца и окончил сержантскую школу. Боевое крещение принял в 1942 году в оборонительных сражениях под Орлом. В 1943 году был тяжело ранен, долгое время находился в госпиталях.
После демобилизации приехал в с. Тарасово. Работал заведующим сельским клубом. Затем заведующим отделом культуры Падунского района. Рисовать он не бросал, а даже наоборот приходилось выполнять оформительские работы. В 1968 был назначен директором Деревообрабатывающего завода. Он сам съездил за специалистами в Горьковскую область. Были привезены новые технологии, оборудование. Обеспечил новых работников квартирами и построил новый цех. Свой вклад Василий Григорьевич внес в организацию и строительство районного краеведческого музея. До конца жизни вел большую поисковую работу, писал картины.
Награды: орден Отечественной войны I, II степени, орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги»