Майоров Георгий Дмитриевич

Родился 30 марта 1913 года в д. Васьково Падунского района.
До войны работал в колхозе. Когда началась война, был призван в первые дни войны 1941 года. Служил на Дальнем Востоке. Пришлось пройти пешком всю Манчжурию. Дошли до Порт-Артура, так закончилась война с Японией.
Демобилизовался осенью 1946 года.
После возвращения домой стал работать на складе Райпо кладовщиком, затем инструктором в Райисполкоме. Затем перешел работать в дистанцию пути: летом – сторожем, в отопительный сезон – кочегаром. Оттуда и ушел на пенсию.
Умер 16 февраля 1994 года.
Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги».

Мазикин Петр Алексеевич

Родился 23.09.1918 г. в с. Морозово Кузнецкого округа Томской губернии (Титовский район).
Поэт, детский писатель. Ветеран войны и труда, участник Орловско-Курской дуги, офицер, Кавалер ордена Красной Звезды. Был ранен и списан в запас в 1944 году. До армии учился и работал в деревне, в колхозе «Ударник полей». В 1938 году был призван в армию. Окончил полковую школу младших командиров, военное училище в г. Комсомольск-на-Амуре.
В послевоенное время, окончив курсы бухгалтеров, работал в железнодорожной больнице.
В 2003 году в издательстве «Кузбассвузиздат» вышли первые сборники его стихов для детей младшего и среднего школьного возраста: «Лучик солнца» и «С верой в добро». Книги стихов — «Летающие яблоки», «Мамин звездолет», «Нас целует солнышко» вышли в издательстве «Кузбасс» в 2005 году в серии «Детские книжки Кузбасса».
Умер 8 мая 2002 года.
Похоронен Пётр Алексеевич Мазикин в пгт. Промышленная.
По распоряжению администрации Промышленновского района от 05.04.2004 г. Промышленновской районной детской библиотеке было присвоено имя детского поэта-земляка Петра Алексеевича Мазикина.
Награды: Орден «Красная Звезда», Орден Отечественной войны II степени, «За особый вклад в развитие Кузбасса I степени», знак «Ударник Коммунистического труда», медаль «Ветеран труда».

Макаренко Иван Андреевич

Родился 10 сентября 1927 года в с. Горевка Тогучинского района Новосибирской области.
Был призван по мобилизации в ноябре 1941 года. служил в разведке, стрелок, вожатый служебных собак. В составе 288 Западного стрелкового полка, стрелок
Награды: Орден Отечественной войны II степени, , медали: » За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», » За отвагу», » За Победу над Японией», юбилейные медали

Максимкин Анатолий Терентьевич

Родился 25 сентября 1926 года в с.Гагаркино Тогучинского района Новосибирской области.
До войны учился в ФЗО на слесаря-инструментальщика.
Когда началась война, призвали по мобилизации 26 марта 1943 года, в семнадцать лет. Направили в минометный полк. Воевал до июля 1944 года. Затем до мая 1945 года был санинструктором. Затем с мая 1945 года по сентябрь того же года служил на Дальнем Востоке. Принимал участие в войне с Японией в августе-сентябре 1945 года в составе стрелковой дивизии санинструктором.
Демобилизовался в 1950 году.
После демобилизации приехал в пгт. Промышленная, стал работать в паровозном депо слесарем, затем помощником машиниста паровоза. После электрофикации железной дороги Анатолий Терентьевич окончил курсы и стал помощником машиниста электровоза. Проработал до ухода на пенсию. На пенсии продолжал работать в ХПП сторожем.
Умер 23 июня 2000 года.
Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией», знак «Победитель социалистического соревнования», благодарности.

Малахов Алексей Иванович

Родился 1 мая 1923 года в селе Юрты Новосибирской области.
Когда началась Великая Отечественная война, Алексей Иванович пошел добровольцем на фронт в 1941 году. Воевал под Москвой, защищал столицу. Прошел всю войну. После Победы над Германией Алексея Ивановича направили на Дальний Восток. Участвовал в войне с Японией с августа по 3 сентября 1945 года. После этого его перевели в войска НМД пограничником.
Демобилизовался в 1947 году.
После возвращения домой устроился работать в Промышленновскую дистанцию сигнализации и связи электромехаником СЦБ. И проработал до ухода на пенсию в 1983 году. Будучи пенсионером, продолжал трудится на заводе СМД, в Агропромтрансе.
Умер 10 января 1998 года.
Награды: орден Отечественной войны, медаль «За оборону Москвы», медаль «За победу над Японией», медаль Жукова, почетные грамоты, благодарности, денежные премии.