Сухоруков Фёдор Васильевич

Родился 10 февраля 1924 года в дер. Гоголевский Промышленновского района Кемеровской области.
Когда началась война, был призван в танковые войска дивизии Катукова. Служил шофёром в 20 гвардейской механизированной бригаде. Всю войну с 1941 года по 1945 год подвозил на машине горючее и снаряды на передовую.
По возвращению домой стал работать в «Сельхозтехнике» трактористом, в период уборочных работ комбайнером. После открытия СТО продолжил работу на тракторе К-700 и трудился на нем до выхода на пенсию.
Умер 20 июня 1996 года.
Награды: орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», малая Серебряная медаль Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, знаки «Победитель социалистического соревнования», знак «Ударник 9 пятилетки», грамоты и ценные подарки.

Соловьев Михаил Трофимович

Родился 21 ноября 1921 года в дер. Тараскино Залучского района Новгородской области.
Во время войны семья была эвакуирована в Сибирь. Так Михаил Трофимович оказался в деревне Тарабарино Промышленновского района Кемеровской области. Здесь его рабочий путь начался с заведующего местным продуктовым магазином. Проработав совсем недолго, он связывает карьеру с лесничеством.
По мобилизации был призван в 1943 году. Попал в 258 стрелковую дивизию. Артиллеристом прошел Венгрию, Чехословакию, Югославию, Румынию. В октябре 1944 года получил ранение в правый глаз.
В январе 1945 года был комиссован.
Вернувшись домой, продолжил работу в лесничестве.
Умер в 1982 году.
Награды: медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги».

Торопов Петр Васильевич

Родился 10 июля 1925 года в дер. Уфимцево Краснинского района Кузнецкого округа Сибирского края.
Был призван по мобилизации 15 ноября 1943 года. Попал в 289 запасной стрелковый полк в танковую часть. Первое ранение получил в правую руку. Во второй раз после попадания мины в танк ему осколком раздробило ногу и контузило. Больше года провел в госпитале, там же встретил и День Победы.
По ранению был уволен в запас 7 мая1945 года.
Вернувшись в родное село, работал на разных работах.
Умер 6 мая 2015 года.
Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «Ветеран труда», знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», знак «Фронтовик 1941-1945»