Сорока Петр Евдокимович

Родился 1 января 1923 года в Брянской области.
До войны работал. С началом войны призвали по мобилизации 17 марта 1943 года. Вначале направили в Черкасское пехотное училище. Через три месяца, после окончания учебы, направили под Москву в 99 стрелковую дивизию 300 стрелковый полк в отдельный учебный батальон. Затем Петр Евдокимович воевал в Карелии, оттуда в 1944году снова попал под Москву. С боями дошли до Польши, форсировали Вислу. В это время сформировалась десантная бригада, в составе которой был и Петр Евдокимович. Их посылали на прорыв в горячие точки. Из Польши перебросили на границу с Румынией. Затем освобождали Чехословакию, Венгрию. Демобилизовали в феврале 1947 года.
После демобилизации Петр Евдокимович приехал в Промышленную. Работал главным кондуктором грузовых поездов.
Награды: орден Отечественной войны І степени, орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», благодарности, почетные грамоты.

Тарасов Корней Сергеевич

Родился в 1894 году в Орловской области. Участвовал в Первой мировой войне в 1914 году. Затем принимал участие в гражданской войне 1918 года. После войны, в мирное время работал в д. Солоновке, организовал колхоз и возглавлял его семь лет. Затем работал в Морозовском сельсовете счетоводом. Когда началась Великая Отечественная война, Корнея Сергеевича мобилизовали в 1942 году. Воевал на фронте, подвозил снаряды, боеприпасы. Наград не имеет.
После войны Корней Сергеевич работал в РайЗО инструктором бухгалтеров колхоза. Ушел на пенсию по возрасту.
Умер 18 июля 1958 года.

Тарасов Николай Корнеевич 

Родился 22 мая 1924 года в Орловской области. В 1927 году семья переехала в п. Промышленная. В 1941 году Николай Корнеевич начал работать в Промышленновской МТС комбайнером.
10 августа 1942 года призван в армию и направлен в город Канск Красноярского края в 27 отдельную лыжную бригаду. Оттуда в 1943 году направили на северо-западный фронт под Старую Руссу. Был зачислен в пехоту в стрелковый полк разведчиком дивизионной разведки. Получил ранение и был госпитализирован в г. Бологое, затем в г. Ярославль.
После госпитализации службу проходил на Северо-Западном фронте. Принимал участие в боях под Смоленском, Кёнигсбергом, принимал участие в освобождении Литвы, Восточной Пруссии. С июля 1945 года по 3 сентября 1945 года воевал в составе 9 воздушной артиллерии Приморского края в войне с Японией.
Демобилизовался по ранению осенью 1945 года. После войны возвратился на родину и стал работать в РК ВЛКСМ. Затем перешел на работу в МТС – бухгалтером. Потом устроился в райэлектросеть. В 1984 году ушёл на заслуженный отдых. Будучи пенсионером, работал ещё десять лет в учебном комбинате, затем в кооперативах «Темп», «Стимул», при заводе «СМД».
Умер 6 июля 2002 года.

Терешкин Ермолай Иосифович 

Родился 23 декабря 1913 года в селе Залесово Алтайского края. В 1936 году призвали в армию. Служил на Дальнем Востоке. В это время разворачивались военные действия на озере Хасан. В августе 1938 года полк, в котором служил Ермолай Иосифович, подняли по тревоге и сразу направили в бой. Потом его полк долго стоял в обороне. В октябре 1938 года Ермолая Иосифовича демобилизовали.
Приехал в Промышленную к родственникам. Работал в депо слесарем паровых котлов. Когда началась Великая Отечественная война Ермолая Иосифовича, призвали по мобилизации в мае 1944 года, направили в 315 стрелковый эксплутационный железнодорожный полк. Служил до мая 1946 года. Прошел всю Польшу. После победы направили в Восточную Пруссию.

Титов Владимир Александрович

Родился 30 сентября 1921 года в п. Промышленная. Работал в депо. 15 декабря 1940 года призвали на действительную службу. Зачислили в стрелковый полк, стал командиром отделения. Когда началась Великая Отечественная война, Владимира Алексеевича сразу отправили на фронт. В июле 1943 года был тяжело ранен в грудную клетку. Лечился в эвакуационном госпитале. Демобилизовали зимой 1943года.
Вернулся в Промышленную, продолжил работу в депо, стал начальником поезда. После курсов работал помощником машиниста, а с 1962 года машинистом электровоза.
Награды: орден Отечественной войны ІІ степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», благодарности, почетные грамоты.

Токарь Василий Викторович

Родился 30 декабря 1923 года в п. Промышленная.
С 1941 года начал работать на заводе СМД токарем. С началом войны Василия Викторовича мобилизовали 9 мая 1942 года, зачислили в 1058 стрелковый полк в качестве стрелка. В августе 1942 года был тяжело ранен. После лечения в госпитале демобилизовали по ранению.
После войны вернулся в п. Промышленная. Стал работать в РайЗО землеустроителем, главным бухгалтером в Районо, в РК профсоюза работников сельского хозяйства инструктором – ревизором. Оттуда и ушел на пенсию по возрасту.
Награды: орден Отечественной войны І степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», почетные грамоты, благодарственные письма.

Торгунаков Евгений Спиридонович

Родился 10 ноября 1916 года в селе Титово Торсминской волости Кузнецкого уезда Томской губернии.
Свою трудовую деятельность Евгений Спиридонович начал в четырнадцать лет в колхозе с. Титово. В 1937 году призвали в армию на действительную службу. Направили служить в Туркмению. В 1940 году демобилизовался и остался жить в г. Ашхабаде. Когда началась война, призвали по мобилизации в августе 1941 года. Зачислили в 155 отдельный противотанковый дивизион, в котором Евгений Спиридонович воевал до июня 1942 года. Получил тяжелое ранение, и, будучи тяжело раненным, попал в плен в сентябре 1942 года. Два года был в плену, работал на разных работах. В июле 1944 года совершил побег из лагеря военнопленных. В сентябре 1944 года вступил в партизанский отряд «Сталинград». Во Франции командовал партизанским отрядом соединения Понамарева. После победы некоторое время работал в Германии.
Вернулся в село Тарасово и стал работать секретарем сельсовета, а потом заготовителем. Через несколько лет уехал в г. Фрунзе, но потом снова вернулся в свой район. Опять стал работать в заготконторе. Оттуда и ушел на пенсию.
Умер 8 июня 2011 года.
Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова.

Торопов Иван Федосеевич

Родился 5 августа 1919 года в деревне Портнягино Промышленновского района. Ивана Федосеевича призвали на срочную службу в армию в 1940 году. Зачислили в 181 особый саперный полк, базирующий в Вологодской области. Потом прошел боевыми дорогами от Латвии до Германии. Иван Федосеевич получил три ранения. Лечился в госпитале, а затем снова становился в строй. Демобилизовался в 1947 году.
После демобилизации приехал в родные края, работал кочегаром на паровозе, затем помощником машиниста.
Награды: орден Отечественной войны ІІ степени, орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», медаль «За отвагу», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», благодарности, почетные грамоты.

Третьяков Петр Артемьевич

Родился 28 сентября 1927 года в Приморском крае. До войны работал в ЛинОрсе сапожником. Был призван по мобилизации в 1944 году. Направили в учебный полк, где он находился по май 1945 года. Затем до апреля 1951 года был морзистом в стрелковом полку в в/ч 12848.
После возвращения домой работал кочегаром паровоза. После курсов стал помощником машиниста паровоза, затем помощником машиниста электровоза, машинистом электровоза.
Умер 28 июня 1999 года.
Награды: орден Отечественной войны ІІ степени, медаль «За победу над Японией», благодарности, почетные грамоты.

Трофимов Анатолий Петрович

Родился 20 августа 1924 года в селе Васьково.
Анатолия Петровича призвали в армию весной 1942 года. Отправили на Дальний Восток. Участвовал в войне с Японией с 9 августа по 3сентября 1945 года в составе 644 стрелкового полка, был разведчиком артиллерийских и минометных частей.
Демобилизовался 17 марта 1947 года.
После возвращения домой стал работать в Титовском МТС бухгалтером, потом стал главным бухгалтером Промышленновского СХТ. Ушел на пенсию по возрасту. Будучи пенсионером, работал техническим работником в Райвоенкомате. Был членом Президиума районного Совета ветеранов. За свой долгий трудовой путь неоднократно награждался грамотами, ценными призами.
Умер 28 апреля 1996 года.
Награды: орден Отечественной войны ІІ степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Японией», Жукова.