Игровая программа «Как это было»

«Как это было».

В рамках всероссийской акции «Народная культура для школьников» сотрудники Промышленновского районного Историко-краеведческого музея провели для учащихся 5-х классов МБОУ «Заринская СОШ им. М.А. Аверина» и учащихся 2 «Г» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 2» игровую программу «Как это было».

В ходе проведения мероприятия дети узнали, как наши предки провожали зиму и встречали весну. Зиму провожали строго в одно и то же время — с 21 марта по 28 марта, что было обусловлено днём весеннего равноденствия. Праздничная обрядовая культура наших предков за несколько сотен лет видоизменились, но мы продолжаем чтить и соблюдать многие традиции, а также знакомим с ними подрастающие поколение.

Школьники с удовольствием участвовали в играх, в которые играли предки: «Ручеек», «Горелки», «Блины — лепешки», вспоминали «веснянки» — весенние заклички. На экологической тропе ребята оставили угощение для пернатых, которые уже почувствовали весну и возвращаются в родные места. Да и самих ребят ждало вкусное угощение и чай на душистых травах.

Мероприятие принесло всем участникам много положительных эмоций от атмосферы традиционного русского праздника.

Жукова М.Ю., научный сотрудник