«Вспомнить всех поименно»

«Вспомним всех поименно» 1 апреля в Промышленновском районном Историко – краеведческом музее в преддверии 76 — й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. прошел патриотический урок «Вспомним всех поименно», посвященный Огородникову Николаю Ивановичу, Герою Советского Союза.

Чем дальше вглубь времен уходит Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг., тем острее ощущается необходимость вновь и вновь возвращаться памятью к этому суровому периоду нашей истории Участниками патриотического урока стали учащиеся 6 класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56», которые познакомились с биографией и подвигом Николая Ивановича Огородникова.

За годы Великой Отечественной войны наш земляк прошел путь от рядового до офицера. Он участвовал в знаменитых битвах под Москвой, Смоленском, Ельней, Волгоградом, в Орловско — Курской битве, при форсировании Десны, Днепра, Припяти, Буга, в боях за Карпаты. За мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года старшему лейтенанту Николаю Огородникову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Осенью 1945 года Николай Иванович Огородников был принят на службу в органы внутренних дел. Через 15 лет с должности участкового уполномоченного отделения милиции Промышленновского райисполкома он вышел на заслуженный отдых.

На встречу с учащимися были приглашены родственники Николая Ивановича Огородникова. Своими воспоминаниями о знаменитом родственнике поделилась Огородникова Валентина Власовна. Рассказывая о послевоенном времени, она отметила доброжелательность, дружелюбие, гостеприимство Николая Ивановича ко всем, кто к нему приходил и приезжал. Стихотворения, посвященные своему прадедушке, прочитали Огородниковы Арина и Полина. В зале воинской славы Промышленновского районного Историко – краеведческого музея, почетное место занимает бюст Н.И. Огородникова, сделанный скульптором Григорием Сергеевичем Трофимовым.

В фондах музея хранятся награды, фотографии, документы знаменитого земляка. В своем блокноте – календаре Герой Советского Союза Огородников Николай Иванович 20 октября 1979 года написал: «Все исторические даты моей биографии в календарь вписаны лично мной, что сохранила память. Пишите, дети, в календарь, что вам будет известно обо мне в будущем…».

Бережно и трепетно передаются из поколения в поколение героические подвиги советского народа, и наша главная задача – помнить и не забывать тех, кто не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.