«Подземная кладовая Кузбасса»

К 300 – летию образования Кузбасса Промышленновский районный Историко – краеведческий музей подготовил виртуальную экскурсию «Подземная кладовая Кузбасса».

История гласит, что одной из важных отправных точек в развитии Кузбасса стал 1721 год, именно этим временем датируется первое упоминание об угле в регионе. Записи принадлежат Михайло Волкову, имя которого и по сей день помнят и чтят в Кузбассе.

Мы живём в Кузбассе. Кузбассом наш край назвал учёный Пётр Чихачёв. В 1842 году он объездил наш край вдоль и поперёк. Он определил, что Кузнецкий край – это район с огромными запасами угля и назвал его Кузнецкий угольный бассейн или сокращенно Кузбасс. В недрах Кемеровской области имеются почти все полезные ископаемые, необходимые для предприятий.

Сейчас Кузбасс – один из успешно развивающихся регионов России. Он является главной «кочегаркой» страны и занимает первое место по добыче угля. 4-е место Кузбассу принадлежит по производству стали и проката. Половину всех товаров, идущих за границу из Сибири, даёт Кузбасс.

Виртуальная экскурсия поможет узнать, с чего всё начиналось, как выглядел наш край 300 лет назад и какими природными богатствами славится сегодня.

Довбыш З.А., экскурсовод