Родительское собрание в музее

8 апреля в Промышленновском районном Историко – краеведческом музее прошло собрание для родителей 3 «Б» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56» (классный руководитель Забарчук О.С.).

Родительское собрание началось с экскурсии по музею. С большим интересом родители рассматривали экспонаты музея, фотографии, листали книги и альбомы. Родителям был продемонстрирован видеоролик об участии их детей в деятельности музея. Ребята являются активными участниками многих мероприятий, проводимых в музее. Это и музейные уроки, и мастер – классы, и участие в традиционных праздниках.

Наш музей — это не просто организация экспозиций или выставок, а многообразные формы деятельности, включающие в себя поиск и сбор материалов, встречи с людьми, их рассказы, проведение досугов, праздников, исследовательская, экскурсионная деятельность. Собранные экспонаты позволяют каждому посетителю больше узнать о своём народе, быте, искусстве, народном творчестве, костюмах, игрушках, орудиях труда, о вехах истории, о природе, достопримечательностях.

Занятия в музее позволяют не только глубже изучить историю нашей Родины, края, района, они раскрывают, развивают познавательные способности детей, помогают им в приобретении навыков, умений, необходимых для получения дальнейшего образования. Все, кто был на родительском собрании, признались, что музей преобразился, отметили работу сотрудников музея. Пока родители с учителем обсуждали классные дела, ребята участвовали в мастер — классе по нетрадиционной технике рисования.

В завершении мероприятия родители поблагодарили сотрудников музея за приобщение детей к культурным и историческим ценностям своего края, своей малой родины. Ведь корни патриотизма лежат в любви к родным местам.

Знать историю предков, их быт, культуру — это то, что необходимо всему обществу, особенно в современное непростое время. И как сказал М. Горький «Не зная прошлого, нельзя понять настоящее и смысл будущего».

Надеемся, что мы ещё не раз соберёмся, чтобы пообщаться и провести совместные музейные мероприятия.

Шипилова С.Ю., старший научный сотрудник