«Город мастеров»

Летние каникулы – не повод сидеть дома! Вот и 23 мая, обучающиеся 1 класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56», приняли активное участие в акции «Город мастеров».

Для детей сотрудники музея организовали мастер-класс по росписи матрёшки «Барышня с сюрпризом», где ребята познакомились с историей возникновения и росписи матрёшки, рассмотрели виды узоров и создали свои неповторимые рисунки!

Матрешку называют «подарком с русской душой», но появление одного из главных символов России так и остается загадкой вот уже второе столетие. Первый эскиз круглолицей крестьянки нарисовал в ХIХ веке один из создателей «русского стиля» — Сергей Малютин.

Игрушечник из Сергиева Посада Василий Звездочкин выточил ее из дерева. Назвали новинку популярным в то время именем Матрена. В создании матрешки есть свои секреты. Для прочности дерево должно пролежать на открытом воздухе два года. Весь путь от бруска до готовой фигурки занимает 15 этапов. Первой вытачивают самую маленькую фигурку. Занятие было настолько разнообразным и необычным, что во все время проведения все работали с увлечением.

Дети получили новые знания и навыки рисования.