Музейный урок «Чем богата наша хата»

21 мая в Промышленновском районном Историко — краеведческом музее для учащихся 2 «Г» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 2» (классный руководитель Гудкова И.А.) был проведен музейный урок «Чем богата наша хата», приуроченный к 300-летию образования Кузбасса.

На пороге музея гостей встретила Хозяюшка (научный сотрудник Жукова М.Ю.), которая познакомила всех с правилами гостеприимства. Издревле жилище спасало людей от непогоды, служило крепостью, а дом, изба, хата – стали одним из важнейших и наиболее ярких показателей культуры. Затем Хозяюшка пригласила детей в комнату крестьянского быта для знакомства с ее убранством.

В ходе музейного урока учащимся удалось прикоснуться к удивительному историческому прошлому: перетереть зерно в ступке пестиком, попробовать ухватом поднять чугунок, пройтись с коромыслом на плечах с ведрами, а еще познакомились с прялкой, рубелем, крынкой, туесом и другими предметами быта русской избы и их назначением.

В игровой форме собравшиеся вспомнили русский фольклор: пословицы, поговорки, заклички, загадки, куплеты песен. Чтобы ребята могли, как можно ярче представить картину быта и нравов тех времен, как жили наши предки, была показана презентация «Внутренний мир русской избы». Завершением мероприятия стала проверка игрой «Что было, что стало».

Такие уроки воспитывают бережное отношение к старинным вещам, интерес к народным традициям, обычаям гостеприимства.

Жукова М.Ю., научный сотрудник