Музыкальная викторина «Песня в солдатской шинели»

12 мая в Промышленновском районном Историко-краеведческом музее состоялась музыкальная викторина «Песня в солдатской шинели», посвященная Дню Победы, для учащихся 4 «Б» класса МБОУ «Промышленновская СОШ №56».

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердца на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле.

Вложенные в солдатские треугольники и другие самодельные конверты, они пересылались с фронта в тыл и обратно, передавались из уст в уста. Песни эти полны уверенности в обязательной и неизбежной победе над ненавистным врагом. В них надежда на непременное возвращение домой, в родные края после победы.

В ходе встречи у ребят появилась возможность проверить себя на знание песен военных лет, сформировать представление об истории создания этих песен и той роли, которую они играли во время войны. Школьники с удовольствием отгадывали названия и слушали песни. Одни строки узнавали сразу, с другими познакомились впервые.

В завершении мероприятия дети спели отрывок из песни «День Победы». Мы надеемся, что наша музыкальная викторина научит детей любить песню и лучше понимать события того времени.

Нечаева Н. Г., экскурсовод.