Музейные посиделки «Спас пришел»

«Спас пришёл», так назвали музейные посиделки сотрудники Промышленновского районного Историко – краеведческого музея, организованные для участников клуба «Золотая осень».

Организаторы познакомили гостей с традициями и обрядами Спасов. Все три Спаса славяне издревле праздновали в августе. С момента принятия христианства к народным праздникам добавились новые традиции, а приметы сохранились, как и некоторые обычаи. Первый Спас — на воде стоят, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на зеленых горах холсты продают». В народе эти праздники отмечены особыми обрядами, связанными с завершением летней страды и уборкой урожая.

Яблочный Спас – праздник нового урожая. В этот день люди славят новый урожай и освящают фрукты, яблоки. Праздник прошел на высокой эмоциональной ноте. Никто посетителей не остался равнодушным к происходящему. С большим азартом участники клуба играли в игры: «Яблочко», «Передай яблоко по кругу», «Собери яблоки». Этот день действительно прошел необычно и был наполнен ароматом яблок. А хорошее настроение участников поддерживали заливистые переливы аккордеона руководителя хора «Россияне» им. Б.П. Дарвиной Л.С.Константинова.

Довбыш З.А., экскурсовод