Музейный час «Знакомство с одним экспонатом»

В дни летних каникул в рамках акции «Каникулы с музеем» сотрудники Промышленновского районного Историко – краеведческого музея для детей лагеря дневного пребывания МБОУ «Промышленновская СОШ № 56» провели музейный час «Знакомство с одним экспонатом».

Музейные экспонаты – это не просто предметы, а предметы, дошедшие до нас из другого времени. Одним из таких предметов в архивах музея является коллекция самоваров. Только на Руси пили чай из самовара. Много легенд ходит о том, где впервые был сделан самовар.

Русская чайная машина, как ее называли в Западной Европе, впервые появился в России в период правления Петра I. В первых письменных свидетельствах 1740-х годов, касающихся русской водогрейной машины уже встречается слово «самовар». Своим появлением самовар обязан чаю. Знакомство с историей самоваров началось с тематической выставки «Русский самовар», на которой представлены самовары разной формы и эпох. Рассматривая коллекцию, ребята знакомились с секретами главного украшения русского стола.

Для самых любознательных была предоставлена возможность самостоятельно разобраться в устройстве самовара, изучив его конструкцию и составные части. Также они смогли попробовать свои силы в творческих конкурсах: принести воды для самовара на коромысле, собрать пазл – самовар, украсить самовар сушами на нитке.

Довбыш З.А., экскурсовод