Урок памяти «Сто двадцать пять блокадных грамм»

27 января в Промышленновском районном Историко –краеведческом музее для учащихся 3 «З» класса МБОУ «Промышленновская СОШ №56» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» был проведен урок памяти «Сто двадцать пять блокадных грамм».
Памятная дата — День снятия блокады города Ленинграда — в России отмечается 27 января. 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Ленинграда навсегда останется трагической, героической и победной страницей истории нашего народа.
В ходе проведения урока дети узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Кусочек хлеба весом в 125 грамм, именно такая ежедневная минимальная норма хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.
Главная задача акции «Блокадный хлеб» — напомнить старшему поколению и рассказать молодежи о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, а также о великом подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда.
. На мероприятии была продемонстрирована видеопрезентация, кадры которой отразили жизнь блокадных ленинградцев.
В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
#Блокадныйхлеб
#акция