Участники Великой Отечественной войны – наши земляки

06 апреля  в рамках Всекузбасского выставочного проекта «Россия –КуZбасс — Родина Героев» для учащихся 8 классов МБОУ «Промышленновская СОШ №56» прошла лекция  «Участники Великой Отечественной войны – наши земляки».

Эпоха Великой Отечественной войны прочно уходит в далекое прошлое. Всё меньше и меньше живых её свидетелей остается рядом с нами.

Сотрудники районного Историко-краеведческого музея рассказали об участниках Великой Отечественной войне 1941-1945гг. — наших земляках. Вспомнили о женщинах, которые в годы Великой Отечественной войны наравне с мужчинами сражались за Победу. 

Когда началась война  Гулевич Валентина Иннокентьевна только окончила школу. По призыву комсомола пошла учиться на курсы шофёров. После окончания курсов призвали в армию. Девушек — шоферов направили в город Городец Горьковской области на краткосрочные курсы. А затем осенью 1943 года – на передовую. Воевала в составе 159 зенитного артиллерийского полка 3 Украинского фронта. Все время была на передовой. Победу встретила в Чехословакии.

Свой непосильный вклад в борьбу с общим врагом внесли женщины – медсестры: Кашлинова Анастасия Никандровна, Ефремова Евдокия Кирилловна,  Коненкова Екатерина Федоровна, Кудрик  Софья Максимовна, Сизякова Серафима Георгиевна. Они перевязывали раненых, выносили их с поля боя, и если попадали в сложную ситуацию, они бесстрашно брали в свои руки оружие.  

  Лекция направлена на то, чтобы еще раз убедить молодое поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.

#РоссияКуZбассРодинаГероев

#Промышленновскийокруг

#Культура

#КультураКузбасс