Мастер-класс «Чудеса своими руками»

В рамках Всероссийской акции «Марафон зеленых дел» и Всемирного дня охраны окружающей среды сотрудники Промышленновского районного Историко-краеведческого музея провели мастер-класс «Чудеса своими руками» для воспитанников Промышленновского детского сада №1 «Рябинка» по изготовлению поделок из бросового материала.

Целью мероприятия стало привлечение детей к созданию творческих работ, формированию экологической культуры. «Голь на выдумки хитра» — так говорили наши предки. А в наше время творить и делать что-то необычное из, казалось бы, уже ненужных вещей дело не только приятное, но и полезное. В каждом доме скапливается огромное количество ненужных вещей: пластиковые пакеты, бутылки, одноразовая посуда и многое другое. Но не стоит торопиться их выбрасывать, потому что их можно переделать. Ведь именно из этих вещей можно сделать настоящий шедевр, приложив немного творчества и фантазии.

Бросовый материал дает огромные возможности для осуществления фантазий, это один из самых распространенных материалов для творчества и рукоделия. Воспитанникам детского сада было предложено изготовить из пластмассового стакана и цветной бумаги игрушку для театра на столе. Дети с большим увлечением и удовольствием принялись за работу. На протяжении всего времени царила дружная обстановка, звучал веселый смех. В итоге получились веселые зайцы и тигрята, которые поселились в детском саду.