Музейный урок «Откуда азбука пришла»

24 мая в Промышленновском районном Историко – краеведческом музее для учащихся 4 «Б» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56» был проведен музейный урок «Откуда азбука пришла», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Путешествуя во времени, гости мероприятия окунулись в далекое прошлое, проследили историю возникновения письменности. Послушали предание, где молодой князь получил от своего отца через иностранного купца предметное письмо. Это была корзина, в которой были: лук со стрелами, мешочки с землей и след, вырезанный из кожи. Участники путешествия старались разгадать смысл послания. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден праздник.

Ребята узнали, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме. Нарисовали своё рисуночное письмо, как в старину – пиктограммами, попробовали писать на восковых дощечках. Каждый попробовал написать свое имя кириллицей.

В заключение мероприятия сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.