«Путешествие в старину»

В Промышленновском районном Историко-краеведческом музее в рамках Года культурного наследия народов России для воспитанников МБДОУ детский сад № 1 «Рябинка» проведено познавательно – игровое мероприятие «Путешествие в старину».


Ребят радушно, как и положено русским традициям, с хлебом и солью, встретили дед Краевед и Хозяюшка, которые напомнили о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Затем дети с интересом познакомились с убранством русской избы, узнали, что и где, а главное, как располагалось в доме, внимательно слушали рассказ о предметах старины. Дошкольники познакомились с предметами, связанными с печью: кочергой, старинной посудой, узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы, увидели старинные часы, посуду. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, коромысло, а мальчиков — старинные инструменты, подковы, серпы. Самые активные участники ухватом ставили чугунки в печку, пронесли воду на коромысле, подержали утюги, разглядели прялку.


Многие дети предметы старины видели впервые, поэтому для них все экспонаты вызывали восторг и огромный интерес.

Помимо знакомства с бытом наших предков, маленькие гости музея с азартом отгадывали старинные загадки, дружно вспоминали пословицы и поговорки.