Лето с Пушкиным!

В период с 1 июня по 30 августа 2022 года по программе «Пушкинская карта» в учреждениях культуры Промышленновского муниципального округа пройдут различные мероприятия. В Промышленновском районном Историко-краеведческом музее посетители могут побывать на экскурсии «Мира не узнаешь, не зная края своего». Обзорная экскурсия позволяет за короткое время получить общее и целостное представление об экспозициях музея, рассказывающих об истории и природе родного края.

Участники программы «Путешествуя по Кузбассу» совершат увлекательное путешествие по различным станциям, таким как «Символика Кузбасса», «Города Кузбасса», «Столица Кузбасса», «Подземные сокровища Кузбасса», «Почетные люди Кузбасса». А дополнит встречу видеопрезентация «Семь чудес Кузбасса», представляющая исторический экскурс.

В краеведческой игре «Музейная загадка» экскурсанты среди экспонатов музея смогут отыскать уникальные предметы старины. В ходе краеведческой игры участники знакомятся со старинными терминами, вспоминают пословицы и поговорки, узнают интересные факты и о животных, обитающих в районе и о далеких изобретениях прошлого, прикоснутся к истории родного края. Мероприятие сопровождается мультимедийной презентацией. Театрализованная экскурсия с элементами фольклора «Чудесный короб» открывает для гостей музея свои традиции и обычаи народных праздников, которые передавались из поколения в поколение. Заглянув в чудесный короб, посетители познакомятся с предметами кухонной утвари, работами народных умельцев. По окончании мероприятия на мастер-классе участники изготавливают обереговую куклу «Колокольчик».

25.06.2022 в 15-00 часов на базе Заринской сельской библиотеки МБУ «Промышленновская ЦБС» пройдет этно-квиз «Мозаика народов Кузбасса». В этно — квизе участникам предстоит посоревноваться в знаниях о культуре, традициях, обычаях и фольклоре народов России. Квиз состоит из 3 раундов: — «Пир на весь мир», строится на названии блюд национальной кухни, которые нужно отыскать в интерактивном филворде и соотнести с наименованиями разных народов; — «Музыка и танцы народов России», в котором нужно определить национальный танец по видео фрагментам; — «Традиции, культура, языки», в котором нужно угадывать народности, национальные праздники, традиционные жилища, ориентируясь на характерное описание и предметы быта различных национальностей. 6 августа в 18-00 часов на сцене районного Дворца культуры пгт. Промышленная пройдет праздничная программа «Музыкальный экспресс», с участием лучших творческих коллективов и солистов округа.