Познавательная программа «Как учили? Как учились?»

13 сентября 2022 года в Промышленновском районном Историко-краеведческом музее для воспитанников группы «Лучики» МБДОУ Промышленновский детский сад №1 «Рябинка» прошла познавательная программа «Как учили? Как учились?».
С помощью виртуальной экскурсии дети совершили увлекательное путешествие в далекое прошлое, чтобы узнать, как в старину учились их сверстники.
По древнему обычаю детей отдавали на учение в день святого пророка Наума, называемого в народе Грамотником. В народе говорили так: «Пророк Наум наставит на ум». Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «навести на ум» — надоумить, научить.
Большое удивление у детей вызвало сообщение о том, что в старину нерадивых учеников наказывали розгами и ставили на горох! Много чего интересного узнали ребята о том далеком прошлом, даже попробовали складывать слова по старинной азбуке и писать гусиными перьями. В завершение мероприятия детям была предложена предметная викторина, на которой дети показали свои умения и знания по арифметике, правописанию, русской речи.