Познавательная программа «Земля в иллюминаторе»

11 апреля 2023 года, накануне Дня космонавтики, в рамках II Международного фестиваля Юрия Гагарина, в Промышленновском районном Историко-краеведческом музее для членов гагаринского отряда Промышленновской средней школы № 56 была проведена познавательная программа «Земля в иллюминаторе».
Во время мероприятия ребята совершили экскурс в историю освоения космического пространства, узнали о Константине Циолковском, который изобрел ракету и его последователе Сергее Королеве. Школьники вспомнили, что 12 апреля 1961 года произошел старт космического корабля «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту, посмотрели видеоматериалы о первом космонавте, послушали запись с его голосом.
В игровой части мероприятия ребята, представив себя космонавтами суперсовременного межпланетного корабля, преодолевали перегрузки в условиях невесомости в игре «Равновесие», вспоминали планеты Солнечной системы, отгадывали загадки, объясняли фразеологические обороты, связанные с темой «Космос», участвовали в «Космической викторине».
В заключение мероприятия ребята посмотрели документальный фильм «Первый человек в космосе».