Интерактивно – познавательное мероприятие «Азбука фольклора»

10 ноября 2022 года в рамках Года культурного наследия народов России сотрудники Промышленновского районного Историко-краеведческого музея провели для воспитанников МАДОУ «Промышленновский детский сад «Сказка» интерактивно – познавательное мероприятие «Азбука фольклора».
В начале встречи сотрудники музея рассказали детям о значении слова «фольклор», главных его жанрах, а также о том, что у русского народа столетиями создавались и передавались из поколения в поколение народные сказки, мифы, пословицы и поговорки. Ребята активно включились в интерактивное общение: пели колыбельные песни, читали скороговорки, собирали пословицы, играли в веселые игры.
Ребята услышали историю самовара – о том, что именно он является символом домашнего очага, уюта и дружеского общения, а также про русскую прялку, с удивлением узнав, что прядение было исконно женским трудом, кроме того, им рассказали, для чего нужна была ступка и как правильно ее использовать в быту. Поведали им и о деревянных ложках, с которыми на Руси было связано немало поверий. Тем, кто захотел проявить свой музыкальный талант, предложили на них сыграть.
Затем дети познакомились с историей, видами, изготовлением и росписью русской Матрешки, легко и быстро справились с заданием-пазлом «Собери Матрешку», разучили Матрешкины частушки и приняли участие в мастер-классе «Русская Матрешка».