Вставка «Открытка из детства»

Характерными признаками сказочности Нового года в СССР являлись открытки. Эти теплые и душевные карточки заранее покупались на почте или в киосках «Союзпечать» для всех родственников и друзей.

В Промышленновском районном Историко-краеведческом музее открылась выставка «Открытка из детства». Почтовые открытки с нами уже очень давно: по некоторым данным почтовые отправления с письменным сообщением на стандартном бланке из плотной бумаги или картона, отправляемые без конверта, появились в 1869 году. Изначально на почтовых карточках писался только адрес, позднее на оборотной стороне писался текст. В 1880-х годах появились привычные для нас открытки с картинками на лицевой стороне, и только адресной частью на обороте.

Представленные на выставке открытки обладают большим спектром сюжетов, на них можно увидеть зимние сюжеты, деревенская жизнь, дети водящие хоровод вокруг елки, пары, с радостью смотрящие на часы, отсчитывающие последние минуты старого года. Часы, очень часто встречающийся символ приходящего Нового года. Они приближают его волшебный миг, под их бой загадывают желания

Со временем люди стали мало посылать друг другу открытки, мода прошла. Открытку заменили СМС-сообщения, мессенджеры и электронная почта, но интерес к открытке начинает возрождаться.

Выставка будет интересна посетителям разных возрастов, позволит познакомиться с традицией поздравительной открытки, ее видами и заглянуть с ее помощью в далекое прошлое.