День крещения Руси в музее

28 июля православные верующие в России отметили День крещения Руси — дату, когда христианство было принято в качестве официальной государственной религии. В этом году исполнилось 1035 лет со дня этого исторического события.

День крещения Руси принято отмечать 28 июля, в день памяти князя Владимира, который за свои заслуги был причислен к лику святых равноапостольных.

Для православного человека одной из святынь является Икона (священное изображение) — неотъемлемая часть православной традиции.

Помимо привычных нам икон, написанных на досках или холсте, существовали так называемые дорожные, «путевые» или «путные» нательные иконы. С давних времен верующие люди, отправляясь в дорогу, брали с собой икону для того, чтобы святой покровитель мог их оберегать в пути, и чтобы можно было обратится с молитвой к святому. От этого и пошло название данного типа икон: дорожные, путные, путевые.

Большинство подобных миниатюрных образков было отлито из различных медных и оловянисто-свинцовых сплавов. Это объясняется тогдашней техникой литья и дешевизной материала. Кроме того, по народным поверьям, медь имела еще и исцеляющие свойства.
Нательные путевые иконки предназначались для ношения под одеждой, а сами изображения обычно располагались на лицевой стороне. Оглавие всегда имело отверстие для носки на шнуре. Считалось, что путные (дорожные) иконы обладали охранительной функцией.
Производство дорожных литых иконок из металла продолжалось вплоть до 20 века.

В фондах музея хранятся иконы, подаренные жителями Промышленновского округа.